,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

28.03.2024

США ВОЗВРАЩАЮТСЯ К АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

28.03.2024

 По крайней мере, штат Мичиган. Вашингтон готов выделить кредит в $1.5 млрд. на возобновление работы одной АЭС

Атомная электростанция Palisades в Мичигане была закрыта в 2022 году. Тогда предполагалось (по плану ещё 2010 года, утверждённому при Обаме), что её уже никогда снова не запустят в эксплуатацию. Более того, компания Holtec International должна была демонтировать реакторы и разобрать здание.

При Обаме атомную энергетику считали "недостаточно чистой", чтобы стать частью "безуглеродного будущего". И вот ситуация, а вместе с ней и риторика резко поменялись.

Администрация Белого Дома выделяет из фонда полтора миллиарда долларов на перезапуск этой АЭС. Электроэнергию станция должна дать в конце 2025 года. На электроэнергию, по утверждению менеджмента Holtec, уже есть два постоянных покупателя из числа операторов сетей.

Губернатор Мичигана Гретхен Уитмер заявила, что это будет первая атомная электростанция, которая будет вновь открыта в США. Впереди ещё инспекции, испытания и одобрение комиссии по ядерному регулированию, однако политическое решение принято. Теперь атомная энергия, как минимум, столь же хороша, как и "настоящая зелёная".

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм, она же бывший губернатор Мичигана, заявила: "Ядерная энергетика — наш единственный крупнейший источник безуглеродной электроэнергии, напрямую поддерживающий 100 000 рабочих мест по всей стране и еще сотни тысяч косвенно".

Между тем, в развитии атомной энергетики США упустили по меньшей мере 20 лет.
https://apnews.com/article/michigan-nuclear-plant-federal-loan-cbafb1aad2402ecf7393d763a732c4f8

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки