,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

29.03.2024

Спецслужбы Франции рекомендовали отменить церемонию открытия ОИ-2024 в Париже

29.03.2024

 Разведка сообщила о высокой угрозе безопасности участников и предложила перейти к альтернативному плану. Главное управление внутренней безопасности (DGSI) Франции рекомендовало МВД отказаться от проведения церемонии открытия Олимпийских игр на реке и перейти к "плану Б". Об этом сообщило радио Europe 1.

"Мы должны перейти к плану Б", - настаивает источник в разведслужбе. По его словам, текущий формат речного парада представляет слишком большой риск, чтобы его можно было оставить без изменений.

Министр внутренних дел Жеральд Дарманен должен был встретиться с представителями спецслужб в четверг, сообщает радиостанция. На этой встрече представители DGSI собирались проинформировать министра о уровне террористической угрозы, аналитики опасаются возможности "массового терроризма во Франции".

Среди возможных рисков упоминаются террористы-одиночки, способные наезжать на толпу на машине или совершать нападения с использованием огнестрельного оружия. Также сотрудники разведки опасаются наличия так называемых спящих ячеек террористов внутри страны, которые могут быть активированы из Афганской зоны. В связи с этим DGSI хочет избежать сценария "скоординированного нападения" в день открытия Олимпийских игр.

Кроме того, на фоне теракта, совершенного в подмосковном Крокус-Сити Холле, уровень террористической угрозы во Франции был повышен до максимального. Силовые структуры Франции связывают это с активизацией деятельности террористической группировки Исламское государство (ИГ), запрещенной в РФ. Французская разведка интенсифицировала проверки выходцев из Центральной Азии, особенно Туркмении, Киргизии и Казахстана.

Церемония открытия Олимпийских игр в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа. Как заявил ранее начальник главного штаба сухопутных сил Франции Пьер Шилль, Франция увеличит военный контингент, который будет задействован для охраны Олимпийских игр в Париже, до 20 тысяч человек. Они будут сопровождать участников эстафеты олимпийского огня по всей стране и оказывать поддержку полиции и другим службам внутри страны во время соревнований.

Одной из самых важных точек, которые будут охранять военные, станет речной порт на Сене, откуда отправятся баржи с национальными командами на церемонию открытия игр. Около 2 тысяч сотрудников частных охранных предприятий обеспечат безопасность на нижних набережных вдоль маршрута движения делегаций. На верхних набережных, которые протяженностью около 12 километров, порядок будут обеспечивать 45 тысяч полицейских и жандармов. В конце января МВД Франции сообщило, что в два раза сократит число зрителей на открытии Олимпиады - до 300 тысяч человек.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки