,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

04.04.2023

Лавров объяснил, почему РФ считает Евросоюз недружественным объединением

04.04.2023

 Министр иностранных дел России Сергей Лавров перечислил причины, по которым Москва считает Евросоюз недружественным объединением. Среди них — желание Брюсселя «стратегического поражения» России, поставки оружия Киеву, направление инструкторов и наемников на Украину.

«Вы очень точно подметили, что Евросоюз “потерял” Россию. Но он сам в этом виноват», — сказал господин Лавров, отвечая на вопрос журналиста «Аргументов и фактов» о том, надолго ли ЕС «потерял Россию».

«Ведь именно страны-члены ЕС и руководители самого Союза открыто заявляют о необходимости нанесения России, как они выражаются, стратегического поражения. Накачивают преступный киевский режим оружием и боеприпасами, направляют на Украину инструкторов и наемников. По этим причинам рассматриваем ЕС в качестве недружественного объединения», — добавил министр.

Москва сделала «необходимые выводы» и в ответ на «враждебные шаги» будет при необходимости «действовать жестко», исходя из национальных интересов России и общепринятых в дипломатической практике принципов взаимности. Господин Лавров отметил, что Россия рассмотрит предложения Евросоюза, если он решит отказаться «от антироссийского курса и сделает выбор в пользу взаимоуважительного диалога». При этом Москва будет руководствоваться новой концепцией внешней политики.

Президент Владимир Путин одобрил новую концепцию внешней политики в конце марта. В документе говорится, что Россия стремится к «мирному сосуществованию» с США и «их сателлитами», но будет жестко отстаивать свои принципы, а также при любых раскладах продолжит выполнять «исторически сложившуюся уникальную миссию» — «поддерживать глобальный баланс сил и выстраивать многополярную международную систему».

Леонид Уварчев

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки