,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

18.01.2022

Боррель исключил превентивные санкции против России из-за Украины

18.01.2022

 

 Евросоюз готов в случае «агрессии» против Украины принять меры, но о превентивных ограничениях речи не идет, сказал дипломат. Он также не исключил пересмотра архитектуры европейской безопасности, что было бы выгодно для всех.

О превентивных ограничениях против России в случае «вторжения» на Украину не идет, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Никто не говорит о превентивных санкциях, превентивных санкций быть не может. Мы обсуждаем то, как следует поступить, если что-нибудь произойдет. <…> Если нужно будет действовать, мы должны будем действовать», — сказал Боррель.

При этом он отметил, что Евросоюз готов в случае «агрессии» против Украины принять меры.

Евросоюз согласен с тем, что архитектуру европейской безопасности нужно пересмотреть, это могло бы принести пользу всем, указал глава европейской дипломатии. «Пересмотр архитектуры европейской безопасности мог бы быть выгоден всем», — считает он.

При этом дипломат указал, что невозможно обсуждать безопасность Европы без нее самой.

Никакие решения не могут приниматься без участия европейцев.
Жозеп Боррель
верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности
Западные СМИ и политики неоднократно сообщали о стягивании российских войск к границе с Украиной и возможном «вторжении» в соседнюю страну.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, в частности, недавно заявил со ссылкой на разведку, что Россия подыскивает предлог для «агрессии» против Украины. «Россия ведет работу, чтобы путем в том числе саботажа создать повод для вторжения, обвинив Украину в подготовке нападения на российские силы на востоке Украины», — сказал он. Телеканал CNN сообщил, что Москва готовит «оперативную группу для проведения операции на востоке Украины под чужим флагом». Позже эту информацию подтвердила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, «нападение» должно произойти в период с середины января по середину февраля.

Запад грозится пойти на радикальные меры, если это произойдет. Среди них отключение России от SWIFT и ограничение конвертации рубля. Газета The New York Times писала, что Соединенные Штаты фактически могут запретить экспорт в Россию любых потребительских товаров — от мобильных телефонов и ноутбуков до холодильников и стиральных машин, — разработанных в США или же в которых есть детали американского производства.

На превентивных мерах настаивал, в частности, бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, просивший не дожидаться, пока будет «слишком поздно». К ним же призывали и на Украине.

Россия не раз заявляла, что передвижение войск по собственной территории — ее внутреннее дело. При этом в Кремле заверяли, что страна никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки